Serie D, programma e arbitri della quinta giornata con match rinviati

Pubblicato da Mario Latronico il

La Lega Nazionale Dilettanti sulle proprie colonne affronta con minuzia la prosssima giornata di serie D (programma gare, arbitri e purtroppo alcuni rinvii per Covid). Ecco quanto scrive:

“Questo fine settimana si gioca la 5^ giornata del Campionato Serie D, la 6^ per i gironi A e C. Cambia l’orario d’inizio delle partite, da domenica 25 ottobre fino al 27 marzo le gare prenderanno il via alle 14.30. Il turno si apre con un anticipo al sabato allo stesso orario, si tratta di Latina-Torres (Girone G). Un solo posticipo d’orario nel programma di domenica, alle 15.00 prende il via Brindisi-Fidelis Andria (H). Un cambio di campo, Paternò-Santa Maria Cilento si disputerà al “Raiti” di Biancavilla (Ct).

Le seguenti partite sono state rinviate per l’accertata positività al Covid-19 di un componente del gruppo squadra: il 4 novembre alle 14.30 sarà recuperata Puteolana-Altamura (H). Sono state rinviate all’11 novembre sempre alle 14.30 Saluzzo-Sanremese (Girone A), Desenzano Calvina-Sona (B), Virtus Bolzano-Cartigliano (C), Rieti-P.S. Elpidio (F), Vis Artena-Latte Dolce Sassari e Muravera-Giugliano (G), Real Aversa-Nardò, Casarano-Taranto, Audace Cerignola-Portici e Gravina-Città di Fasano (H); al 18 novembre allo stesso orario Union Feltre-Arzignano, (C), Flaminia-Tiferno Lerchi (E) e Aprilia-Vastese (F); al 25 novembre sempre alle 14.30 Sestri Levante-Caronnese (A) e Trestina-Scandicci (E); a data da destinarsi Città di Varese-Folgore Caratese, (A) e Bagnolese-Correggese (D).

Sono state altresì rinviate al 4 novembre Villa Valle-Ponte S. Pietro, Breno-Tritium (B), Pro Livorno-Real Forte Querceta, Prato-Ghivizzano (D), Pineto-Recanatese (F) e Gelbison S. Aagata (I); all’11 novembre Seregno-Vis Nova Giussano (B), Aglianese-Corticella (D), Pianese-Montespaccato, Montevarchi-S. Donato Tavarnelle (E), Monterosi-Nuova Florida, Nocerina-Nola (G) e Roccella Troina (I); al 18 novembre Derthona-Fossano (A); a data da destinarsi Bra-Vado (A) e Insieme Formia-Gladiator (G) a tutela della salute e della sicurezza di tutti i tesserati, non solo dei calciatori, nella scrupolosa osservanza di tutte le indicazioni del protocollo FIGC e sanitario delle Asl che si riferiscono alle seguenti situazioni: completamento del periodo degli isolamenti obbligatori e fiduciari, attesa dell’esito dei tamponi per contatti avuti con casi accertati positivi infra ed extra gruppo squadra; attesa dei provvedimenti delle ASL competenti. Per tali documentati motivi, in via cautelativa e precauzionale, il Dipartimento ne ha disposto il rinvio.

Sarà Mestre-Este la gara trasmessa in diretta su Sportitalia domenica 25 ottobre alle 14.30. Il big match della 6^ giornata del girone C della Serie D sarà visibile gratuitamente sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming. Tanti servizi offerti ai telespettatori tra cui collegamenti con lo studio di Milano, gli approfondimenti pre gara, durante l’intervallo e alla fine del match con le interviste a caldo dei protagonisti, le curiosità, gli aggiornamenti in tempo reale dagli altri campi e tutti i risultati con le classifiche definitive pochi istanti dopo il fischio finale. La telecronaca della partita in programma allo stadio “Francesco Baracca” di Mestre sarà affidata alla voce Gabriele Schiavi supportato dal commento tecnico di Matteo Andreoletti con gli interventi da bordocampo di Orazio Accomando.

Le designazioni arbitrali

Girone A

Borgosesia – Casale (Alberto Poli di Verona), Chieri – Lavagnese (Valerio Pezzopane di L’Aquila), Castellanzese – Legnano (Francesco Gai di Carbonia), Gozzano – Arconatese (Stefania Menicucci di Lanciano), Pontdonnaz Honearnad – Imperia (Nicolo’ Rodigari di Bergamo).

Girone B

Brusaporto – Fanfulla (Giuseppe Sassano di Padova), Caravaggio – Nibionnoggiono (Enrico Gemelli di Messina), Casatese – Virtusciseranobergamo (Cristiano Ursini di Pescara), Real Calepina – Crema (Giuseppe Romaniello di Napoli), Sporting Franciacorta – Scanzorosciate (Francesco Zago di Conegliano).

Girone C

Mestre – Este (Marco Sicurello di Seregno), Adriese – Campodarsego (Giovanni Castellano di Nichelino), Caldiero Terme – Chions (Vito Guerra di Venosa), Montebelluna – Ambrosiana (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Luparense – Delta Porto Tolle (Davide Gandino di Alessandria), Manzanese – Cjarlins Muzane (Michele Molinaroli di Piacenza), Union Clodiense Chioggia – Trento (Valerio Vogliacco di Bari), Union San Giorgio Sedico – Belluno (Clemente Cortese di Bologna).

Girone D

Forli’ – Sammaurese (Valerio Bocchini di Roma 1), Marignanese – Progresso (Alessio Marra di Mantova), Mezzolara – Lentigione (Silvia Gasperotti di Rovereto), Sasso Marconi Zola – Rimini (Andrea Rizzello di Casarano), Seravezza Pozzi – Fiorenzuola. (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno).

Girone E

Foligno – Lornano Badesse (Andrea Zanotti di Rimini), Ostia Mare Lido – Sangiovannese (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Siena – Grassina (Marco Peletti di Crema), Sinalunghese – Cannara (Riccardo Dasso di Genova), Trastevere – Follonica Gavorrano (Enrico Gigliotti di Cosenza).

Girone F

Atletico Terme Fiuggi – Tolentino (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Castelfidardo – Castelnuovo Vomano (Francesco Loiodice di Collegno), Città Di Campobasso – Matese (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Montegiorgio – S. Nicolò Notaresco (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Olympia Agnonese – Vastogirardi (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Real Giulianova – Cynthialbalonga (Thomas Bonci di Pesaro).

Girone G

Afragolese – Lanusei (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Arzachena Academy – Cassino (Piero Marangone di Udine), Carbonia – Savoia (Edoardo Papale di Torino), Latina – Torres (Andrea Zambetti di Lovere).

Girone H

Audace Cerignola – Portici (Matteo Mori di La Spezia), Az Picerno – Francavilla (Paul Leonard Mihalache di Terni), Bitonto – Lavello (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Brindisi – Fidelis Andria (Giovanni Agostoni di Milano), Sorrento – Molfetta (Enrico Cappai di Cagliari).

Girone I

Cittanovese – Licata (Daniel Cadirola di Milano), Castrovillari – Rende (Emanuele Bracaccini di Macerata), Città Di Acireale – Biancavilla (Giuseppe Rispoli di Locri), Dattilo – San Luca (Francesco Burlando di Genova), Fc Messina – Acr Messina (Leonardo Tesi di Lucca), Paterno – Santa Maria Cilento (Francesco Lipizer di Verona), Rotonda – Marina Di Ragusa (Carlo Esposito di Napoli).

Fonte Testuale: www.lnd.it


0 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *